Объявления по теме

как вы развиваетесь?

Часто вижу объявления молодых девушек - закончила курсы, хочет работать флористом или помощником, очень интересно, есть фантазия что-то творить... Хорошо, если это были толковые курсы и деньги на них потрачены не зря (что бывает увы редко, так как преподавание для салонов и фирм прежде всего дополнительный заработок, если тока они не ставят его целью оббучения новых кадров)... И вот это юное, наивное в большинстве случаев, дарование выходит в жизнь с широко распахнутыми глазами и пробует работать. Кто-то совмещает с учебой, предполагая все же получить "серьезное" образование, кто-то попадает в магазины и ларьки и начинает нарабатывать опыт... Что потом?
Потом получаются флористы, которые тихо трудятся на благо салона, переберая дохляк и делая все то, что от них требуется... Или флористы, которые гордо стучат в грудь и заявляют так громко о своих дипломах и талантах, что становится смешно и...тошно. Не уходя от темы, моя коллега до 40 лет считает, что розы на витрине могут стоять совершенно в любом порядке, хаосе, в глубокой воде и перемешанные высокие и низкие, что можно делать букеты по своему "высококвалифицированному" видению, напрочь забыв о композиции, элементарных понятиях и цветосочетании...
Возможно вам повезло, и вы попали в большую фирму, где есть куда рости (правда не в отношении финансов, что довольно таки странно звучит))) вас учат хорошие и высокие учителя и вы получаете всестороннее развитие. Вы становитесь флористом - профессионалом в данной фирме и вашу работу ценят (в основном на словах). Но это до того момента, пока вы готовы полностью "служить" на благо фирме, отвечая всем ее принципам. А что если у вас свой неповторимый художественный вкус, и возможно, покупателям это нравится, но вы не можете полностью выразить себя через творчество на этой работе? Вы будете делать это дома или мечтать...
В идеальном варианте ваши потребности совпадут с возможностями и требованиями фирмы. Что дальше? Так и работать дальше на фирму.
Есть другой вариант - научиться работать на себя. И тут тоже есть два варианта. Свободный фриланс - скорее хобби, чем настоящая работа, так как на это не пропитаешься. А как насчет большего?
Я хочу увидеть в комментах тех, кто рискнул открыть свой бизнес и не пожалел об этом? Каково ваше дальнейшее развитие? При правильной постановке целей, мозгов, способностей - весьма прогрессивное... Разве вам не хотелось самим взять управление этим в свои руки? Создать то неповторимое и нечто неуловимо-красивое, чтобы это могло стать хорошей маркой. Чтобы покупатели и цветочники знали вас, если не в лицо, то по хорошей наслышке. Диктовать моду? Если вам повезет и судьба сделает вас главным флористом в вашем городе - а почему бы и нет? Вы готовы взять на себя такую ответственность? Если нет, значит, вы думаете, что "трезво" мыслите и поэтому никогда не перепрыгните через свою голову.
Если да, то мне уже интересно)))))Редактировать
Удалить.. .
Ваш комментарий
Послушаю,очень интересно...сама боюсь рискнуть...что то останавливает(
Возможно могу отметиться в качестве примера тех, кто рискнул и не пожалел : я тот самый случай, когда без курсов и теоретической подготовки встала за витрину цветочного магазина. о талантах  речь не заводила, но тем не менее уже спустя три месяца работать стала под заказ. Начала с простого : сделала несколько цветочных композиций и разнесла их по ближайшим салонам красоты с предложением регулярной доставки композиций . Отказов не последовало. Теперь мои клиенты - посетители этих салонов. Ну и конечно - великий интернет подбрасывает работу. Объемы не большие - я вполне справляюсь в домашних условиях. И о теории : форма, гармония, цветовая палитра, акценты и ' главные герои' - все интуитивно. Сейчас конечно же жажду знаний старших коллег, мастер - классов, наслышанных школ других городов. . . а вот начальную базу флористики я миновала . Успешно миновала.
Гум Аняя  - то есть вы работаете фрилансом?
То есть - именно так. Достаточно удобно совмещать детей, работу и учебу )
понятно)) у меня это и основная, и дополнительная работа, и хобби. Дети и учеба пока  не мешают (так как не обзавелась с семьей)))
как здорова когда хобби и есть работа...)..мне б такую,чтоб с радостью на работу ходить,и заниматься любимым делом!
)))
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.