Объявления по теме

Господа Флористы - это для Вас!!

Те, кто посещали курсы флористов скажите:
если бы у вас была возможность изменить программу курсов, что бы вы добавили, убрали, заменили, продлили, укоротили и т.д. Как видите, на ваш взгляд, должны строится и проходить занятия??
Те, кто их не посещали:
Что вы хотите получить от курсов, с какими навыками и знаниями окончить эти курсы? И, собственно, какая мотивация для вас посещать эти курсы?
Я бы хотела обучиться на курсах, чтобы пополнить свой объем знаний и умений и научиться прежде всего тому, что я не умею или плохо знакома. Но поскольку я давно работаю в сфере флористики и занимаюсь самообразованием по книгам и статьям, то мне не хотелось бы на курсах слушать лекции, которые я для себя определила бы как элементарные. Мотивация - увеличение собственных знаний и умений, а уж где это применить потом - на работе или в своей деятельности - это дело будущего.
Кстати, раз уж тут пошла речь об обучении, хотела спросить флористов. Я понимаю, что флористика связана с фитодизайном и областью знаний о комнатных и садовых растениях. Как вы считаете, настоящий флорист должен это знать и уметь,  или же только пройти соответствующий раздел орбучения на курсах и приступить к работе со срезкой или сухоцветами (в самом широком примере). Вообще, насколько ценятся и имеют значения биологические знания во флористике???
Я бы хотела обучиться на курсах, чтобы пополнить свой объем знаний и умений и научиться прежде всего тому, что я не умею или плохо знакома
__так Ирина, а подробней вы объяснить не могли бы?))

Вообще, насколько ценятся и имеют значения биологические знания во флористике???
___
я не знаю насколько в реальности ценится профессионализм и где именно он ценится)) но факт тот что это важно хотябы для самооценки. Как вы думаете, вы профессионал, если не знаете как живут растения с которыми вы работаете, откуда они родом и тд?
Поподробнее... Я не могу описать тот уровень, на котором нахожусь. Я знаю точно, что могу собирать спиральные каскадные и круглые букеты, которые понравятся покупателям, композиции на определенную лимитированную сумму из тех цветов, которые мне дают, могу сделать что-нибудь более творческое, если при этом у меня будет возможность работать с разнообразным материалом. Но при всем том мне нужно еще учиться до уровня ведущих специалистов, учиться икебане, к чему я стремлюсь.
Да, возможно, я не знаю новых растений, с которыми я сталкиваюсь на работе. Но при этом я могу вспомнить много других деталей, когда я подрезаю стебли я отчетливо представляю, как перерезаю сосуды ксилеммы, когда привянувшие растения вновь наполняются водой, я могу рассказать о процессе тургора. Но я не вижу использования этих знаний в работе, лишь только когда случайные покупатели спрашивают меня о горшечном растении (из-за того что продавца не оказалось рядом), тогда я могу рассказать.
И хотя это не имеет отношения к основному образованию, увидев покупателя, его внешний вид и манеру общаться, я могу предположить, какой букет и какие цветы ему понравятся.
Но при всем том мне нужно еще учиться до уровня ведущих специалистов, учиться икебане, к чему я стремлюсь.
__мммм.....ммм... мда. Те теории нужно видимо..

Но я не вижу использования этих знаний в работе, лишь только когда случайные покупатели спрашивают меня о горшечном растении (из-за того что продавца не оказалось рядом), тогда я могу рассказать
__знаете я тут познакомилась с одной дамой на курсах так она не знает ни одного сорта роз имея бизнес и она считает что ей это не надо она покупает на глазок. Но у нее есть бизнес и он процветает. Те ей это не надо и она искрене не понимает зачем это. Но мы-то знаем что она не права))
Инна, самая большая ошибка - это встречать по одежке.... и даже манера общения не всегда скажет о вкусе к цветам, а вот суть самого разговора может дать правильный ответ.:)))
Суть - конечно. По одежки встречают как в пословице... Дело в том, что в зависимости от того, какой цвет предпочитает носить человек, насколько его одежда является оригинальной или же стандартной (классической), настолько он самовыражается и хочет показать себя людям (или что-то не показать). Внешний вид и манера характеризует человека психологически, но это может быть часто ошибочно из-за того, что многие люди запускают систему ассоциаций в общении, сравнивая детали того что они видят с шаблоном. Я не делаю этого. Я ищу в каждом человеке индивидуальность, даже если он пришел в строгом костюме и просит строгий и четкий букет на торжество. Суть разговора может включать такие главные вопросы - для кого букет, какие цветы предпочитает, какая цветовая гамма. Меня убивают стереотипы особенно у мужчин - букет для женщины лет сорока пяти... для молодой девушки...
давайте не будем забывать о том, что букеты берут не для себя, это раз. И есть такой фактор, как хороший продавец, который продаст то, что надо ему. и, конечно же, столько клиентов в смокингах покупают ананасы:))))))
)))
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.