Объявления по теме

Примулы

Примулы Люблю, это наверное один из первых цветок который посадили.
Сейчас почему-то  пошло повальное увлечение примулами. Если полазать в Инете по страничкам цветоводов, то можно увидеть такие  фото примулы что слюньки текут...... Часто там же происходит обмен опытом.
Сажаю примулу ушковую и японскую мелкозубчатую. Обе зимуют без укрытия  при снежной зиме. Сейчас в ящике вылезло что-то очень-очень мелкое. В грунт рассада пойдет не раньше августа. У меня есть печальный опыт неправильной высадки рассады. Примула требует регулярных поливов, но без застоя воды. Я недавно прочла, что ушковую примулу и ей подобные по виду рекомендуется сажать достаточно близко друг к другу, чтобы листва, когда отрастет, закрывала промежутки земли между кустиками. .Так дольше держится влага, земля дольше не пересыхает. В самый первый год, когда я начала заниматься примулами, я посадила именно так, что называется, по наитию. Грядка получилась весной просто шикарная - кустики один к одному -  разноцветные. На следующий год я их, как умная Маша, рассадила. И увы... в жаркое лето все зачахло. А вот японская мелкозубчатая, сидя на солнцепеке и достаточно редко, разрослась, как на дрожжах,  и перезимовала здорово, и цветет не первый год.
Я тоже посадила  ушковую  примулу, правда впервые. Она не плохо взошла, я ее распикировала уже, а почему ее надо высаживать только в августе? А если высадить весной, что будет?
Ирина, а куда сажать примулу - в полутень? Из вашего рассказа понятно, что они не любят прямое солнце.
Зинаида, у меня о пикировке речи еще нет - до того мала; до пересадки рассада, по моим расчетам как раз к планируемому сроку и "созреет". Да и по всем рекомендациям на пакетиках с семенами примулу нужно сажать, что называется "под зиму". Весной высаживать у меня не получалось до сих пор ни разу. Думаю, что если высадить весной, то зацвести она может, думаю, в августе.
Виктор, у меня примула не японская (и совсем простая, и сортовая типа ушковой) сидит с восточной стороны дома, где во второй половине дня, начиная с 14.00  уже полутень. По сей причине сама примула "не горит", да и земля между кустами не пересыхает.
У меня ушковые примулы растут на солнце и хорошо цветут, хотя почва у нас постоянно пересыхает (супесь).А другие примулы растут плохо,выживают только те что покупала у бабулек
Лена, может это еще и от почвы зависит? Я пыталась сажать на южную сторону, но увы... захирела у меня примула...
Может и от почвы. Я в июне перед примулами высаживаю не высокие летники может они прикрывают в самую жару
Сегодня как раз по "Эху Москвы" рассказывали про примулы. Подтвердили, что примула любит полутень. Лен., а у вас ведь так и получается - "кружевная тень". Примула в таких условиях и "не горит".
Примулы сажаю на  любом свободном кусочке. По прошлому году все цвели и росли нормально, осенью ксати цвели повторно. Семь примул из купленых в ОБИ в качестве подарков весенних ( я их потом назад отняла) вот и посмотрю зимуют или нет!
Дамы, очень важно, какая именно у вас примула. Конечно, в основномв продаже ничего редкого нет, но иногда(без всякого злого умысла!) продают и незимучие у нас виды-сорта.
Проштудируйте, может вопроссы отпадут:
http://flower.onego.ru/other/primula.html
А от этой странички я тихо шалею:)
http://flower.onego.ru/album.php?name=Примула&fl=0

Да,примулы в альбоме замечательные.Мой муж очень любит примулы.У него есть своя деревенская клумба,на которую он сажает свои любимые мальвы,бородатые гвоздики и примулы.Причём покупает свои,несмотря на то,что примул у нас множество разных.Это как игрушки в детстве,у каждого должны быть свои.
Андрей, не могли бы вы рассказать о махровых примулах? У клуба "Цветоводы Москвы" купил примулу махровую синюю с белой окантовкой, т.е. окраска редкая, но они не  сказали мне какой это вид. А это имеет значение: вдруг она незимостойкая. Но мне почему-то кажется, что из всех видов примул только один-два вида бывают махровые, но какие?
Виктор, я не видел то, что вы купили. Но. Махровые бывают и гибридного происхождения. А тут сам чёрт ногу сломит:) Однозначный совет: если попалась какая-нибудь "хитрая" примула, пробуйте от неё во второй половине лета отделить кусочек и посадить для гарантии сохранности. Некоторые из них малолетки, и любят частое деление.
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.