Объявления по теме

Поговорим о Лилейниках

У меня белый есть очень красив
А не может ли кто-нибудь похвастаться своими лилейниками-спайдерами? Они меня очень интересуют.
Татьяна, лилейниками только начинаю заниматься и спайдеры меня очень заинтересовали, тоже очень хочу вырастить. Но их посадочный материал найти очень сложно. Пока приобрел только один сорт "Living in Amsterdam", он желтого цвета, но это далеко не самый интересный из них. Вообще это что-то необыкновенное, один размер чего стоит - до 30 см! Правда вживую не видел нигде, только на картинках. Насколько я понимаю существуют они достаточно давно, просто к нам только начали проникать и то неактивно.
Всем кто интересуется лилейниками, думаю будут полезны ссылки
http://www.gardenshop.ru/mail.php?CategoryId=746
http://read.bestgarden.ru/articles/guide_hemerocallis/
А вот лилейники они в этом году будут цвести (купила на выставке п
оследней в Евразии) или ждать придётся ещё год?
И вот всё-таки они больше на влажных почвах любят расти или зависит от сорта вида?
Виктор, спасибо за ответ.Очень хотелось бы увидеть фото спайдеров, которые уже живут в наших садах.
Ваша последняя ссылка ведёт на статьи Андрея Ганова, о котором выше уже упоминала  Елена Чернец #14, #15. Статьи на мой взгляд очень содержательные, дающие полное представление об агротехнике, классификации, истории лилейников.
По поводу приобретения спайдеров. Вам, москвичам конечно легче.)) Есть выставки и ярмарки Цветоводов Москвы, много интересного у Анны Рубининой http://www.pereleska.ru  Я свои спайдеры привозила из Литвы, у той же Анны приобретала. Ну, есть и заграничные продавцы. Правда, цены ...
Да, цены - это единственный "тормоз", который нас сдерживает. Но то что нам легче - это определенно, потому что в наших фирмах (тот же "Мир Увлечений", на который давал ссылку по лилейникам) народ со всей России делает заказы по почте.
Да, у Анны Рубининой много интересных лилейников.
Как насчёт махровых?? Тоже очень неплохие и куда более доступные, нежели спайдеры
Наталья, не могу ничего сказать гарантированно будут ли цвести, т.к. у самого опыта мало, но могу сказать, что это зависит от размеров корневища и сроков посадки. Если корневище явно крупное, массивное, то очень вероятно цветение в первый же год посадки, а если совсем маленькое, то цвести будет только на следующий год. Если среднего размера, то как повезет :)
А сажать по-моему все равно куда - он растет как сорняк, единственное что лучше все-таки не солнечном месте, а в полутени он цвести конечно будет, но чувствовать себя будет похуже
#20 Цветонос у лилейников в год посадки рекомендуют выщипывать, выламывать, чтобы растение лучше наращивало корневую систему. Но лично я никогда этого не делала - уж очень хотелось убедиться в соответствии сорту.))
И я не буду выщипывать, ещё чего, тут ждёшь -ждёшь.....это ж почти как аборт....нет никаких насилий даст цветонос нехай цветёт!!!!)))))
Да с сортами бывают ошибки, да и больно хочется посмотреть на цветок.
Хотя у меня белый лилейник один год не цвёл, а на следущий год одну стрелу дал, но цветки крупные как из воска.
Судя по тому что народ пишет на форумах, из корней голландских фирм чаще всего вырастают все же те сорта, которые заявлены на картинке, единственное - идеального соответствия никогда не будет, т.к. окраска сильно варьирует в зависимости от условий. Если брать у нормальных фирм, пересорт должен быть минимальным (хотя и встречается). А приживаемость у лилейника если не 100, то по крайней мере 99%
А лилейник я приобрела удачно, паренёк этот у нас в Горьковском базируется, и если вдруг что не так прямо там и предъявлю пересорт.
Правильно,  надо им раскрывать иногда глаза на правду, что они продают, пусть отвечают
Ну а вот если он хороший человек то можно и ещё прикупиться и опять же на месте)))
У меня белый лилейник Сноу Арктик зацвёл в год покупки.Только он не чисто белый,чуть с желтизной. Читала,что чисто белых не бывает.
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.