Объявления по теме

"С ЧЕГО НАЧИНАТЬ"

А я знаете ли без плана. Привожу целую кучу ратений и начинаю их рассаживать, утром так , а вечером уже совсем по другому. В июле росло в одном месте, а в августе уже в другом. Очень занятно))))
Мы тоже пересаживаем, где смотрится лучше или место не совсем подходит Но все равно НУЖЕН ПЛАН.
У мас тоже так  было  но потом сами от этого и страдали,(и растения от постоянных пересадо не выигрывают и вы тратите свои силы) лучше всё запланировать а потом к этому потихоньку идти.

А начинать надо с плана участка, нарисовать (можно от руки) существующие строения, определить где будут новые постройки, зоны отдыха(банька, беседка,скамека, качели, детская, барбекю) как изменить , проложить дорожки, где закопать септик, провести воду от колодца и т.п,  где будет пруд, где рокарий, альпинарий, деревья, кустарники,овощная зона, проложить дренаж если участок низкий.
Задумайтесь над стилизациёй зон, вы можете на своём  участке творить всё чего ваша душенька желает, главное что бы вам нравилось.

А  потом начинать работы , это не на один год, если своими силами.
Но зато зарание всё уже раставлено на свои места.
Как интересно!!!
Всё правильно, Олнг! Но я вот думаю планировать изначально необходимо только фундаментальные постройки. Растению всё-равно нуждаются в пересадках, делениях, постоянно покупаем что-то новенькое, да и огородные культуры нуждаются в перемне мест обитания если брать в голову севооборот. Вот крупные кустраники , деревья и хвойники это уж конечно надо сразу на место постоянное, а вот все травянистые многолетники пересаживай хоть вест сезон.
А вы сделайте "Детский садик" и пересаживайте туда всё что купили , всё что мешает и при делении отсаживайте всё что мешает, а потом подумая  уже с чувством с толком с растановкой в вновь спланированные
и приготовленные  места по плану засаживайте.
Это правильно я думаю и удобно.
И  дарить друзьям не с видового же места делить а там как "Копилка"
У меня тоже есть и детский садик и ясли. Туда я высаживаю из баночек и доращиваю и по ходу дела -они подрастают, а я место обдумываю и готовлю, если надо. Очень удобно, его-питомничек всегда прикрыть можно от всяких напастей-гроза-жара ит.д.Но с планировкой у меня не получается. Вот сегодня на выставке купила мискантус -не думала, а уговорили-теперь голову ломаю куда его пристроить, опять читать нада-что он любит...и половина планировок летит к черту. Муж еще вечно с другой выставки притащит слив каких-нибудь, яблонь, чернику вот приволок. Это просто беда-все это пристраивать.Но все равно страшно увлекательно..
Вот, правильно, наш человек детский садик и ясли нужны.Очень удобно все попробуйте.
У меня был и ясли, и старшая группа, и младшая,А потом опять всё поперепуталосьна этом месте уже композиция, а ясли-сад в другое переехал и так всё лето.
а мы снимаем дом с участком, поэтому глобальные перепланиовки делать нельзя. Приходится придерживаться оригинального расположения. Хорошо, хоть овощная зона находится отдельно от основного цветеочного участка, отделена ягодными кустами. Так что я делаю клумбы  в основном вокруг дорожек, сажаю что-нибудь неприхотливое вдоль забора, вокруг деревьев. Хотя дурацкие старые и бесполезные сливы я бы выдрала, да сосенки веселые посадила. Но, увы, пока приходится жить с тем, что есть.
Только вот новые цветы получается сажать на свободные места, но я стараюсь придерживаться цветовой гаммы, сроков цветения и этажности клумбы. Правда не всегда получается. Я только 3-й год с землей начала заниматься.
Всё в переди, книжек умных можете прикупить.
книжек накупила много, все прочитала, правда в прошлом году не получилось сохранить георгины, а делала все как написано было. Вывод: теперь сажаю то, что не надо на зиму выкапывать.
Ё-маё ;))-я ж и за пять лет не управлюсь))бываю на выходных,а то и не всегда((Ну - надо попробовать)Места-ух!Чё хошь делай)Вот растает снег-выложу фотку-типа план участка будет))Пока дома семена посадили...А их,кстати,можно прикрывать чем нить??А то от кисок наших нет спасенья((Всё время норовят посадки в туалет переорентировать;))Куда пряпать??Ума не приложу)
Марина ты начинай поможем советом, а в переди вся жизнь.
Прикрывать надо чтоб влага не испарялась,держать до всходов на холодильнике, а после всходов сёрно с холодильника на окна!
О))Спасибо Наташ огоромное))Так и сделаю)))
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Страницы: 1 2 3 4 Следующая Последняя
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.