Объявления по теме

как бороться с кротами?

Да, могу только посочувствовать. Мы тоже пробовали все что могли, по не зависящим от нас причинам они то есть то их нет, никакой закономерности вывести не смогли. Знакомые с деньгами положили под дерн газона сетку, пока довольны.
к нам приходили, появлялись норки-дырки, с грядок пропадали луковички, морковки, ну и что могли утащить :)
соседи сказали проливать из шланга норки. Прямо к дырке положить шланг, и пусть туда вода льется, пока уже совсем вокруг лужа не образуется. Как-то с первого пролива они больше не появлялись в округеsmileУшли, наверно :))))
попробуйте, может, поможет
мама рассказывала, как бабушка закладывала в норки тухлые головы рыб, не знаю как кому запах, но народный способ тоже
Оля (№3), кроты ничего не таскают с огородов, ни луковички, ни морковки! Это скорее всего землеройки!
О, Господи! Уж сколько писали про кротов!
1) Землеройки родственники кротов - относятся к отряду насекомоядных, с грядок ничего не таскают!
2)Не обманывайте себя. Тухлые головы, другие Пахнущие вещи- для кротов, что мёртвому припарки:)
3) Луковицы, морковку, корни - всё это дело "рук" полёвок, в 90 случаев из 100 - водяной полёвки. Она наш самый большой враг из грызунов.
4) с кротами надо бороться, как это не банально, ультразвуковыми отпугивателями. только внимательно прочитать инструкцию и добавить их кол-во процентов на 30 от рекомендованного. Можно отлавливать кротоловками. Но это дело сложное. и вот так - с первого раза - не получится. Только нужно помнить, вы будете иметь дело с трупами. А это - некомильфо. Сетка под газон - вещь прекрасная. Но дорогая. Если будут вопросы - плиз. Буду через недельку.
PS  Кому интересно, можете глянуть мою статейку про кротов. Она у меня на сайте, под кнопочкой нелилейники, статьи. Адрес моего сайта - на моей страничке.
Не помню писала ли здесь, но по телесовету как-т осенью запихнула в кротовые ходы по тряпочке, смоченной в керосине, сначала ходов стало даже больше, но со след. весны и вот уже 5 лет, как я про кротов вовсе забыла. Они не погибают, а уходят от неприятного запаха, который быстренько распространяется по ходам.
Я выгнала крота водой. Заливала, кучек было много, бегала бегом по всему участку... целый день...он вылез к вечеру в канаву, там его муж вилами...Ужасно было, весь участок (около 20 соток) - как поле боя...
А мы завезли 2-х кошек(не котов!) и за лето они переловили все,что только шевелилось,причем на прилегающих участках -тоже.Даже дрозды не беспокоили.Теперь наши любимицы будут выезжать с нами каждый год
Стало страшно...
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.