Объявления по теме

Живая изгородь ....

Хоть вопрос и к профессионалу, но поделюсь своим большим опытом. Соцветия сирени формируются в новых побегах еще с лета, так что обрезая сирень весной, мы практически обрезаем уже сформировавшиеся бутоны, расковыряйте почку и вы увидите бутоны. Специалисты советуют обрезать кусты сразу после цветения, тем самым мы обрезаем отцветшие кисти и даем возможность отрастания за остаток лета новых побегов с бутончиками следующего года. Долгое время мы обрезали кусты в феврале-марте, и верхушки практически не цвели, теперь стараюсь это сделать в июне - кусты на следующий год покрыты цветами. Вообще-то, сирень - раскидистый куст, обрезаю только верхушки, а разваливающиеся ветви стягиваю вместе веревочками, так изгородь становится плотнее.
Елена , по поводу цветения совершенно согласна с Ольгой .А вот ,если вы хотите уменьшить диаметр куста ,а не высоту ,то можно стричь хоть сейчас .В любом случае до распускания почек .Омолаживающая и санитарная обрезка делается весной .
Если мешают ходить, можно обрезать и весной, до сокодвижения (до 15-20 чисел апреля). Сирень очень быстро отрастает. Цветет на побегах предыдущего года. Для хорошего цветения, вырезают отцветшие соцветия до узла (до развилки среднее отцветшее соцветие). Можно это сделать сразу после цветения, можно осенью и весной. Сирень любит прозрачную крону. Поэтому вырезайте ее постепенно. А если нужен не  цвет , а красивая крона, из опыта, можно стричь весь год.
Спасибо всем большое за тему,очень много для себя почерпнула: живая изгородь для меня так же актуальная тема.Все ж я склоняюсь больше к дерену вариегатному:красив,неприхотлив,легко формируется,размножается.
Приехала с дачи, все прочитала, огромное спасибо за советы!!! Интуитивно сделала так же - обрезала в конце марта всё, что вылезало за пределы дорожки. А отцветшие кисти я вырезаю сразу после цветения - хотя и не знала, что так положено!  Ох, наверное, я все-таки цветовод в душе!!!!!
Подскажите пожалуйста как сирень рассаживать , и когда можно её пересадить с одного места на другое...
сейчас.
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4 5
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.