Объявления по теме

Живая изгородь ....

Можно барбарисом или боярышником,можно стичь на любой нужной высоте и придавать любую форму изгороди.
Подглядела у соседей: крыжовник негус высажен вдоль забора из крупноячеистой сетки. Над калиткой образует очень эффектную арку. Судя по его виду лишние боковые ветки и побеги выстригаются. Красота необыкновенная, плюс вкусные ягоды, плюс качественная защита от животных и людей.
Согласна с Марией.У нас сортЧёрный негус рядом с компостной кучей.Вымахал под два метра и в ширину так же.Так что для непроходимой изгороди подойдёт.
В прошлом году посадила живую изгородь из дерена белого "Argenteomarginata", очень красивая листва, зимой красные ветки, и очень быстро растет. Покупала в питомнике в Шувалово.
что то дерен у меня не растет... он требователен к почве? или климату?
Ирина, дерен неприхотлив, но у меня песок, и я его поливаю и подкармливаю, растет пока хорошо.
#21 Ирина, по моим наблюдениям, дёрен при всей неприхотливости всё же плохо себя чувствует на плотных суглинках. Я два года ждала, когда разрастётся дёрен "Ауреомаргината" перед входом на участок, где как раз уплотнённая глинистая почва, а нынешним летом пересадила таки на другое место с обычной садовой землёй(по сути, обычная дернина) - и дело сразу пошло на "поправку"! Для живой изгороди дёрен обязательно коротко обрезайте рано весной - разрастётся вширь очень быстро, нижние ветви пригибайте и укореняйте, я таким образом обеспечила себя неограниченным количеством саженцев, всем подругам надарила.
На плотных суглинках дерен все же не плохо себя чувствует, просто он растет там медленнее чем на садовой земле. И потом, если растение молодое и не большое - до 50 см., то растет оно и так очень не быстро, а после пересадки еще год в себя приходит.
У нас по забору растёт пузыреплодник, за 4 года выросла непроходимая стена, высотой 2,5 метра.
21 Ирина дерен  не прихотлив, отлично растёт и быстро, можно формировать.

а вот посадил с дерен с полностью жёлтыми листьями он медленно набирает силу.
Светлана, согласна с Вами: пузыреплодник - один из незаменимых кустарников для живой изгороди, у меня он такими же темпами растёт;кстати, он и стрижётся отлично, так что подойдёт и для стриженой, и для свободно растущей изгороди.
Самшит пробовали, вымерзает. Чудесно получилось из спиреи, стригу за лето 2 - 3 раза.
Олегу! Дёрен стрич когда лучще?
Формировать думаю весной.
Олег спасибо!
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.