Объявления по теме

Черемуха в саду.

А у меня на участке рябина растет,тоже слышала что от рябины яблони болеют. Так ли это?Соседство совсем близкое,хочу спилить,но сомневаюсь.
Надежда, мы каждый год черемуху  обрезаем сильно ,она от этого не страдает,только гуще становится,правда цветов меньше.Огромные деревья трудно опрыскивать,поэтому и стрижем.А опрыскивать нужно обязательно искрой или интавиром от тли раза три за сезон.Это  не так уж и сложно,зато наша кучерявая так радует своим терпким запахом по весне!
Елена, воспоминания из детства: в огороде у бабушки с дедушкой огромные яблони и много яблок,а по забору сплошь огромные рябины,дедушка рябину на зиму собирал,вот только не помню,что с ней дальше делал,мы приезжали только на лето.  Яблони болеют на кислой почве,у нас сейчас она такая,три раза пытались выращивать яблони и все безуспешно,кора побивается раком коры и дерево погибает.Больше и пытаться не будем.Есть друзья,которым яблоки осенью некуда деть!!!
У меня на границе участка растет большая черемуха. Пилю по осени нижние ветви. Само дерево пусть стоит. 1. красота необыкновенная по весне, когда первые разы приезжаешь после долгой зимней разлуки с дачей. 2. в ней постоянно строят свою корзину-гнездо сороки. 3. само дерево хорошо сложено, пышная крона, симметричные ветки, прямой и уже довольно толстый ствол.
А тля у меня на участке в основном на рябине ... Хотя тоже пилить не буду. В конце августа на ней кормятся снегири!
Спасибо большое. Я так рада, что не надо уничтожать черемуху. Я то же помню в детстве у бабушки были две огромные черемухи и мы любили есть ягоды черемухи. Мне нравился этот вязкий вкус.
Надежда, у нас на всем юга Архангельской области почти вся черемуха чем то поражена,цвета очень много,а ягод нет,вместо ягод какие то наросты.всю черемуху еа огороде убрал...
Черемухи на моем участке и вокруг него - много, даже слишком много. Изумительно - цветение и волшебный аромат. Но и тли - тоже море. Но столько же тли и на рябине, и на калине с бульдонежкой, и на дубах и даже на сирени и что ужаснее всего - на розах и георгинах и настурции. Так что периодически обильно опрыскиваю все "Искрой" или чем-то другим от тли.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.